SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияПользователиГруппыВход

Поделиться | 

лето

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2

судьба форума
этот удалить, со следующего года завести новый, с учётом полученного опыта
0%
 0% [ 0 ]
пусть этот живёт
93%
 93% [ 13 ]
не знаю, я за то чтобы как лучше
7%
 7% [ 1 ]
этот оставить и завести ещё один с сентября, кто выживет тот пусть и развивается
0%
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 14

АвторСообщение
Talpa
censor

Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 1:15 pm

Fabricio: смотря какое.

Miram: Вечно это серьезная заявка, конечно (интересно, сколько на самом деле Яндекс с народом просуществуют). На народе больше всего напрягает пятимегабайтный барьер. Сканированная книга в pdf - это обычно десятки мегабайт, и ее надо резать на много файлов, а это уже чрезмерная морока и с выкладыванием, и с закачкой. (Распознать, например, латинско-русские словари Ивашковского и Федорова - желтая бумага, латынь плюс русский по старой орфографии - в обозримом будущем не представляется возможным, и мы на этом уже пролетели с Прозоровым). Статьи и диссертации (если маленькие, без картинок - иначе это тоже надо специально готовить, а не pdf) на народ в принципе накачать можно, сколько угодно. Но - в соседнем топике речь идет о борьбе таким образом с полулегальной торговлей диссерами - вряд ли ей можно противопоставить как нечто высоко законное столь же полулегальную живопырку на народе, естественней все-таки сайт Университета. (Хотя сам вопрос о борьбе таким образом с этими горе-бизнесменами для меня весьма темен, и вдаваться я бы в него не хотел, ценность выкладывания не в этом, просто это простой способ публикации).

А на pbwiki, если я правильно понял, дается вообще только 10 мегабайт - на народе хотя бы 200...
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://grammatici.narod.ru/
Fabricius_
genius loci

Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 1:42 pm

Talpa пишет:
выкладывание серьезных документов любого рода всегда приветствовал и приветствую. Все упрется в хостинг.
... дело выкладывания серьезных документов упирается в
1 (не)способность производить серьезные документы;
2 (не)способность поддерживать и вести оболочку (сайт? интернет-журнал?)
=
Диссертации — отдельный вопрос. Чтобы попасть на сайт Факультета нужны определенные административные решения и соответсвующие усилия. Какие? Не знаю. Хорошо бы Скатебранус об этом высказался. cat
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 3:03 pm

(Не)способность производить серьезные документы - это вопрос серьезный, конечно, но на самый худой конец есть уже существующие, причем в большом количестве - как сканированные книги (для полной легальности - только старые, где нет вопроса о копирайте), так и статьи-диссертации; а относительно второго - закачать в определенное место некоторое число pdf-ов и составить их html-оглавление - это не "поддерживать сайт/журнал", это разовая и простая акция. Лучше, конечно, чтоб несколько человек могли закачивать туда файлы и добавлять их в список (а не дергать и ждать одного, и чтоб нельзя было потом ничего валить на этого одного).
AENIGMATVS
administrator
administrator

Количество сообщений : 352
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 2:50 am

то есть, к форуму нужен и сайт?

злой админ
Посмотреть профиль
Fabricius_
genius loci

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 3:19 am

Talpa пишет:
это не "поддерживать сайт/журнал", это разовая и простая акция
Здесь несогласие о простых вещах. То, что Тальпа нарисовал как простую акцию, на мой взгляд и есть ведение сайта.
Тальпа Опабинии о жизни:
Talpa пишет:
Если, тем не менее, для Вас цель - именно она, то, повторяю (этот разговор уже был), контрольного эксперимента - без удаления старого - не ставилось; ergo - как Вы можете быть уверены в этой теореме?
Почему не было? Форум до Энигматуса был таким экспериментом. Эксперимент показал, что из Форума нельзя сделать ‘как-бы-сайт’, что замышлялось в начале.
cat
Aenigmato. Почти все пожелания, которые высказывались в этом сеансе «об улучшениях» могут быть реализованы только на сайте, а не в формате форума.
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 4:07 am

AENIGMATVS пишет:
то есть, к форуму нужен и сайт?

так сайты-то есть; только на Либрариусе и грамматиках пятимегабайтный барьер, а на МГУшном "административные усилия" - хотя Россиус мне говорил, что он обо всем договорился

Fabricius_ пишет:
Почему не было? Форум до Энигматуса был таким экспериментом.

Ну и чем "эксперимент" был неудачен? По-моему, все было не более и не менее хорошо/плохо, чем во многих других ситуациях. Админ не заходил и пожеланий юзеров не слышал - это было единственное практическое неудобство (для тех, у кого были пожелания). А если Вы имеете в виду, что в феврале никто ничего не писал, а по весне начал снова - так по весне и в старый могли начать писать (а не начали бы - так значит и не нужно, зачем - для "поддержания жизни разделов"?). В этом смысле не было контрольного эксперимента - и никогда не будет, в жизни не может быть контрольных экспериментов, их только нарочно можно поставить на специально отобранной группе подопытных животных.

С документами все обстоит очень просто: есть куда, есть желание - качаем, нет куда, нет желания - не качаем. И все. А жанровые условности - "форум при сайте", "сайт при форуме", "файловый сервер при форуме", "форум при файловом сервере" и т.п. - это все так просто переопределяется...
erlkoeni
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 5:07 am

Ознакомился с историей. Признаться, терпеть этого не могу: каждый раз обидно, что тема закрыта, люди ушли, вопрос уже не задашь.
Так вот. Имхо, форум был хороший, и продолжать бы в том же духе. Только вот не заметил особенно топ-десяти книг для вновь поступивших (типа, сами, дорогие, вводитесь в филологию).
И вот еще что. Не надо забывать Юнга. Личность без тени не личность. Нужен флуд, болтовня, просто общение, специальный раздел для этого. Нужна широкая аудитория. А то: Вывесили, скажем, научную-профессиональную тему: будут вокруг три человека топтаться. А если много народу, больше вероятности, что кому-то найдется что сказать.
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 6:27 am

"Продолжали бы в том же духе" - ну старый тогда надоел, Энигмат его и грохнул. Раздел для флуда тогда на классическом наречии назывался "Строматы", теперь так и называется "флуд". (Только я вообще не думаю, что тень надо в отдельный раздел сажать, это новоевропейские глупости - она все равно не будет сидеть там, где ей указано).

Запирать старые темы, может, и не имеет смысла, но, с другой стороны, любой вопрос можно и новым топиком задать, и сослаться туда.

Про топ-десять книг для меня дело темное, но наверное, питерская студенческая библиотека http://sno.pro1.ru/lib/index.htm призвана выполнять эту роль - только она сделана историками для историков, не филологами, и там много больше, чем десять.
AENIGMATVS
administrator
administrator

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 11:49 am

(Кёнигу)

об администрации, флуде и о том, что я "грохнул" старый форум:

1) к моему приходу уже сложилась тенденция, что администрация
появляется редко, и юзеры соответственно имели тенденцию появляться на
форуме примерно чуть чаще администрации.

2) соответственно, что-то надо было поменять, "вдохнуть новую жизнь",
чтобы юзеры увидели новшества и изменили отношение к форуму.

3) если мне память не изменяет, темы и тогда могли открывать
зарегистрированные пользователи без специальных прав, я сам тогда
флудовый раздел открыл - но как-то всё это не прижилось. никто не
ограничивал никогда форум исключительно учёными беседами.

о широкой аудитории:

1) Кёниг, вы в Статистику загляните - там видно по месяцам количество
зарегившихся юзеров. не сказал бы я, что их мало было в первые пару
месяцев жизни форума.

2) другое дело, что добрая половина из них только зарегились, а на
форуме даже не писали ни разу: это тоже в общем-то говорит о многом:
люди пришли, но ничего интересного для себя не обнаружили.

о теперешней ситуации:

1) да, в общем-то жить стало лучше, жить стало веселее: по моим
наблюдениям, более-менее регулярно на форуме бывают 15-20 человек (не в
смысле пишут, а в смысле читают). сейчас, конечно, в связи с сессией и
летом, меньше, но в апреле-мае это было так.

2) и пишут в общем-то тоже больше. мне форум передали где-то в начале
марта, в довольно сдохшем виде, посмотрите опять же в Статистике
соотношение количества новых тем, сообщений и пришедших пользователей:
жизнь просто бьёт ключом по сравнению с зимой и в общем даже осенью.

3) правда, из администрации только я занимаюсь большей частью прямыми
обязанностями администратора, ну да ладно, вроде вы не жалуетесь на
длительное неудовлетворение жалоб и предложений))

так что, по-моему, зря Вы так пессимистично написали о хорошем старом форуме и т.д.

(Фабрицию)

ну да, своим вопросом о сайте я попытался выразить главную мысль всех
предыдущих рассуждений о недостатках и улучшениях - мне показалось, что
это не было раньше указано явно.

(Тальпе)

абсолютно согласен насчёт необходимых улучшений - только с той
поправкой, что они должны быть внедрены не на форум, а на сайт. форум
на то и форум, чтобы прийти обсудить умную тему или просто поболтать о
жизни, в том числе о футболе, пиве и чипсах. не дело, по большому
счёту, разделы типа Pandesmos на форум запихивать. понятно, что никто
его удалять не будет, пока нет нормального сайта, где всё это можно
более-менее строго и системно разместить, но всё равно странно такие
вещи на форуме смотрятся. не исключено, что такая беспорядочность и
неопределённость функций форума многих юзеров отпугивают.

я собственно почему одним из вариантов ответа в опросе новый форум
предложил: поскольку те юзеры, которых мы "потеряли" (=которые
разочаровались в форуме), в этот уже скорее всего не придут. а вот в
новый - есть надежда. тем более, что новый форум сделать не слишком
сложно (на порядок проще, чем сайт).

ну вот, простите, что длинно.

злой админ
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 2:09 pm

"не дело" - так грохнул, это все не стоит стольких разговоров (хоть это не я его сюда "запихивал") - уберите сам раздел
кому понадобится, могу выслать мэйлом
и пожалуйста, уберите меня из модераторов Varia

P.S. Архивировал, кстати, и весь форум - http://stream.ifolder.ru/2329527 - при "поддержании жизни" в качестве официальной идеологии это надо делать почаще.
erlkoeni
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 4:45 pm

Тальпа, кстати, неплохая ссылка http://sno.pro1.ru/lib/index.htm. Хотите прикол: Открыл Нильссона, и первое, что увидел, прокрутив страницу, было следующее:

"менты были всего лишь пережитками, и их следует рассматривать именно как таковые."

Проржавшись, передвинул чуть назад и выяснил, что "Эти примитивные элементы были всего лишь пережитками, и их следует рассматривать именно как таковые".

Aenigmate,А что это Вы писали, что с июля по неопределенный срок исчезнете? Потом это сообщение само исчезло. Что, ложная тревога?

Последний раз редактировалось: (Вт Июн 12, 2007 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
erlkoeni
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Вт Июн 12, 2007 8:46 pm

Talpa пишет:
Опрос я бы не такой устроил - а "что Вам по итогам сезона больше всего запомнилось" - из бывшего на форуме и вне его.

AENIGMATVS пишет:

опрос надо бы открыть... вот руки дойдут, открою непременно))

Не дошли еще руки? А то интересно...
Opabinia пишет:

А то, что пишет Кениг о ‘косых взглядах’ — трудно в это поверить. Так ли все угнетены на кафедре?

Ну, может, и впрямь сейчас уже все изменилось... А то бывало так, что приходит первокурсник, а ему сразу: И хрена ж ты сюда поступил, все равно ничему не научишься. Или: Ты что, Виламовица не читал???? Да где ему читать, когда по-немецки-то он еще не умеет. Ну и лох, что не умеет, говорили ведь, хрена было поступать.
Цитата :

Как-то это не получилось. Форум был открыт под шапкой ‘для обсуждения профессиональных (и еще каких-то, не помню)’вопросов’ — но как-то не получилось.

А по-моему, неплохие обсуждения и шпаргалки были. Скучновато просто, потому что Энигмат тогда еще юзеров не завлекал. Теперь завлекли юзеров, но грохнули шпаргалки... scratch

Talpa пишет:
Только я вообще не думаю, что тень надо в отдельный раздел сажать, это новоевропейские глупости - она все равно не будет сидеть там, где ей указано
Абсолютно согласен. Это уж на крайняк,реверанс тем, кто будет на контент наезжать и говорить, что больно что-то весело стало.
(Как сказал один doctus, "филология - это наука, а не цирк. Она может позволить себе быть скучной. Пусть все умрут со скуки".)

Цитата :
но, с другой стороны, любой вопрос можно и новым топиком задать, и сослаться туда.
Можно-то можно, только авторов этих я больше здесь не наблюдаю, а за спиной кого-то хаить нехоцца.

AENIGMATVS пишет:

так что, по-моему, зря Вы так пессимистично написали о хорошем старом форуме и т.д.
Я, собственно, писал о том, что этот грохать не надо, хорош. А научно-профессиональную сферу можно и из прежнего позаимствовать.

Цитата :
те юзеры, которых мы "потеряли" (=которые
разочаровались в форуме), в этот уже скорее всего не придут. а вот в
новый - есть надежда.
Тоже мне проблема. Сказать, что форум новый и оставить старый. Или сказать, что старый резко похорошел))
Opabinia

Количество сообщений : 201

СообщениеТема: Re: лето   Ср Июн 13, 2007 12:18 am

Тальпа радикально грохнул. Но если судить по старому Форуму то, интернет-ссылки меньше всего способствовали подыханию. Лежали себе и никому не мешали. Что касается подыхания – прошу прощения – теперь понимаю, что самый верный признак жизни – когда бороду не стригут, а она и сама не растет.
Talpa пишет:
Архивировал, кстати, и весь форум
Vivat Necropolis!

erlkoenig пишет:
А научно-профессиональную сферу можно и из прежнего позаимствовать
…так позаимствуйте (опять же пользуюсь методикой Тальпы). bounce
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Ср Июн 13, 2007 1:55 am

Опабинии за жизнь: совершенно верно, мне всегда казалось, что мертвецы более способствуют жизни, чем зомби и вампиры

Опабинии и Энигмату, раз ему дорога жанровая идея ("форум на то и форум, чтобы..."): а мелькающий тут идеал, когда темы быстро появляются, оживленно обсуждаются и быстро уезжают в забвение и все пополам с чипсами - это вообще не тематический форум, это обыкновенный блог.

Эрлкенигу: научная сфера под Венегом - это вообще мечта, просто брак Филологии с Меркурием. Да еще без ментов, которые пережиток. Рай на земле, лев возляжет рядом с агнцем. А про цирк я сам всегда студентам говорю: в МГУ говорил "цирк направо, а вы налево свернули", в РГГУ говорю - "цирк на Цветном бульваре, вы лишнюю остановку проехали".
Fabricius_
genius loci

СообщениеТема: Re: лето   Ср Июн 13, 2007 2:24 am

Annotationes (отчасти запоздалые)
Talpa пишет:
С документами все обстоит очень просто: есть куда, есть желание - качаем, нет куда, нет желания - не качаем. И все. А жанровые условности - "форум при сайте", "сайт при форуме", "файловый сервер при форуме", "форум при файловом сервере" и т.п. - это все так просто переопределяется...
Форум — не жанровая условность, а очень жестко ограниченный набор инструментов программирования. Форум позволяет создавать ‘документы’, но не позволяет хранить их — хоть живьем, хоть в линках. Поэтому вопрос, куда заливать и что качать, совершенно бесполезен, пока мы в формате форума. Это относится и к ‘документы’, которые порождаются на форуме. Что Тальпа предлагал ‘просто переопределить‘ мне совершенно непонятно. Старый форум замышлялся как альтернатива мертвому (живому в терминах Тальпы) кафедральному сайту. После краткой активности Форум превратился в склад никому не понятных ‘документов’ без порядка и устройства (то есть опять же, надо думать, стал живым — но эту жизнь никто не грохал, можно читать в res veteres и темы оттуда свободно извлекать*).
===
Поэтому все просьбы об улучшениях надо адресовать Либрариусу. О кафедральном сайте — не знаю, кому.
===
О БЛОГЕ/форуме
est modus in rebus sunt certi denique fines
====
Res variae
Я не думаю, что следует навязывать модераторам политику модерирования – хотя эта политика может обсуждаться. Если дело в удалении тем, то можно ведь все вернуть в res variae – будет новый эксперимент. Правда, я так и не понял, при каких условиях ‘будет хорошо’ iuxta Talpam. Что было хорошего на старом Форуме, что утрачено сейчас?
А статистика есть не только новых сообщений — но и посещения тем.
===
Гостю, который хотел узнать о сотрудниках Московской Кафедры, надо смотреть тезисы конференций памяти Тронского (о которой нам кстати напомнили).
===
Архив и Некрополь.
Тальпа – как мне кажется – сильно завышает историчесую ценность ‘нас’. Но вот сейчас я придумал название КЕНОТАФ. Предлагагаю (безвозмездно, т.е. даром) использовать: для нового форума — для нового сайта — для очередного выпуска «Вопросов классической филологии».
====
О ВАМПИРАХ
..... Rolling Eyes
но это тема для небольшой поэмы...
cat
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Ср Июн 13, 2007 2:36 am

На старом было меньше чипсов. Я вовсе не считаю, что это лучше. Просто быть модератором чипсов - нелепо, бессмыслица, поэтому мне тут хорошо при одном условии - не быть модератором.
AENIGMATVS
administrator
administrator

СообщениеТема: Re: лето   Ср Июн 13, 2007 5:36 am

почти всем: только, пожалуйста, не злитесь!
я пока одну вещь понял: жизнь - это не когда что-то насаждаешь, а когда оно само растёт.

Кёнигу: да, я действительно уеду. сообщение, между прочим, как было, так и есть (в Техн.разделе).
а опрос и Вы могли бы открыть, кстати.

злой админ
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Ср Июн 13, 2007 10:28 am

О насаждениях.

Бывают культурные растения, бывают дикие. Культурные насаждают, и многие нарочно подстригают, чтоб лучше росли - когда хотят получить большой урожай, чтоб кушать. Но мне не кажется, что эта та ситуация. (А лучше всего, конечно, английский парк, когда все насаждено столь хитро, что этого нельзя заметить, и ars latet arte sua.)
Fabricius_
genius loci

СообщениеТема: Re: лето   Ср Июн 13, 2007 12:16 pm

Вот я насадил кипарис и подстригаю его, но в пищу он совершенно не годится. Как это истолковать аллегорически?
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Ср Июн 13, 2007 12:44 pm

А зачем? Ему же скорей всего больно и обидно, а чего ради? Или что - он будет крепкий, тренированный, закаленный? (я бы ответил: мы кипарисов настолько не понимаем, что не знаем, как он это расценивает. Может, ему приятно?).
erlkoeni
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Чт Июн 14, 2007 12:28 am

AENIGMATVS пишет:
а опрос и Вы могли бы открыть, кстати.
Ну и пожалуйста. Если что не так, надо было самим.
AENIGMATVS
administrator
administrator

СообщениеТема: Re: лето   Чт Июн 14, 2007 1:36 am

Кёнигу:
спасибо, что открыли.
erlkoenig пишет:
Если что не так, надо было самим.
- иногда и так. не все же заботы на админа сваливать.

злой админ
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: лето   

лето
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: Septem montes-
Перейти: