SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияПользователиГруппыВход

Поделиться | 

лето

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий

судьба форума
этот удалить, со следующего года завести новый, с учётом полученного опыта
0%
 0% [ 0 ]
пусть этот живёт
93%
 93% [ 13 ]
не знаю, я за то чтобы как лучше
7%
 7% [ 1 ]
этот оставить и завести ещё один с сентября, кто выживет тот пусть и развивается
0%
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 14

АвторСообщение
AENIGMATVS
administrator
administrator

Количество сообщений : 352
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

СообщениеТема: лето   Сб Июн 09, 2007 4:59 pm

летом, думаю, мало кто на форуме появляться будет...

злой админ
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
AENIGMATVS
administrator
administrator

СообщениеТема: Re: лето   Сб Июн 09, 2007 5:01 pm

может, у кого-то другие варианты будут - я тоже не всё мог учесть. пишите Ваше мнение, если не затруднит, с указанием причин. я ещё не решил, что считаю наилучшим, но пока склоняюсь к первому варианту.

злой админ
Посмотреть профиль
Talpa
censor

Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 1:28 am

Этот не уничтожать, ни в коем случае - с какой стати уничтожать исторические документы? чего ради? которые даже места при этом не занимают. Об остальном не знаю.

Опрос я бы не такой устроил - а "что Вам по итогам сезона больше всего запомнилось" - из бывшего на форуме и вне его. Мне - Клесифонт и Стиф Smile Они на психику не давят. А вне - не скажу.

Деловое предложение - выкладывать все-таки какие-то документы на сервер факультета. Речь шла о словарях русско-латинских и др. Между прочим, всякие документы, которые я цеплял через ifolder - Прозорова целиком в pdf и еще два какие-то, не припомню сейчас, а ifolder не откликается - скачало по 8 человек. Это много. Т.е. отдача есть.
Посмотреть профиль http://grammatici.narod.ru/
AENIGMATVS
administrator
administrator

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 2:04 am

хорошо)) пусть живёт!
опрос надо бы открыть... вот руки дойдут, открою непременно))

злой админ
Посмотреть профиль
Opabinia

Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 3:03 am

Почему новый форум может быть лучше?
Конечно, нужен бы сайт, но опыт показал, что это выше наших сил. Даже Геркулес едва справляется.
Neutral
Вот еще деловые предложения.
Интернет-ссылки надо бы собирать (в Grammatici?) и убирать.
Если люди начинают оставлять ссылки, то раздел Pandesmos быстро становится нечитаемым.
И как-то надо архив приводить в порядок.
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 4:04 am

Opabinia пишет:
Интернет-ссылки надо бы собирать (в Grammatici?) и убирать.
Если люди начинают оставлять ссылки, то раздел Pandesmos быстро становится нечитаемым.

То, что мне казалось нужным, я добавлял в большой. Другое дело, что его давно пора комментировать и нечто выделять, да и вообще подумать, зачем он нужен в эпоху монополии мегапоисковиков, но простите, если это будет не в этом месяце.

Что касается убирания. Если я сам предлагал убрать с сайта кафедры аналогичный список и объявления про Прозорова - так и то, и другое есть старые и вводящие в заблуждение версии того, для чего есть updated, а сообщения на форуме - просто памятка того, что такому-то человеку такого-то числа такой-то сайт понравился - чего ради их убирать? При повторном и настойчивом требовании - уберу.
erlkoeni
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 5:16 am

"То ли этих отмывать, то ли новых наделать..." Пусть живет, конечно. А вот с притоком новых сил осенью, можно и усовершенствовать. Кстати, начинать совершенствовать можно уже сейчас.
Во-первых, надо привлекать свежую кровушку, раскрутить как-нибудь (не знаю, как это делается: сссылки сто ли на него оставлять во всех возможных местах?)
Во-вторых, как следствие первого, перевести на английский (сделать английскую версию общего сайта и отдельную папку для англоговорящих). Мне кажется, я знаю зарубежных товарищей-классиков, которые не прочь в любом таком месте потусоваться.
В-третьих, надо определить стратегию: что флуд, что не флуд... Имхо, если res variae, то можно и на общие темы порассуждать, а не только на узкоспециальные.

Вообще у меня такое впечатление, что здесь имеет место большой разброс интересов: одни хотят только сугубо научные дискуссии вести, другие общаться на околопредметные темы. Если надо много народу, желательно то и другое объединить, пусть все общаются.

Еще: кто основная таргет-группа? Непонятно. Но если опять-таки привлекать кадры, имеет смысл ориентироваться на студентов. Пусть будут разделы, где они смогут получать инфу и обсуждать интересные вопросы, не боясь косых взглядов со стороны корифеев.
Opabinia

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 9:55 am

Talpae. Зачем убирать? Видно же, что живут только те разделы, которые своевременно очищаются веником. См. хотя бы даты сообщений в Pandesmos. Сейчас это полный хаос, куда никто и давно не хочет писать.
Кенигу. Переводить форум — как-то странно. А сайт? — что имелось в виду?
Посмотреть профиль
Fabricius_
genius loci

Количество сообщений : 310

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 10:19 am

erlkoenig пишет:
"А вот с притоком новых сил осенью, можно и усовершенствовать.
Вопрос про осень хороший. Будет ли опять Форум тем бюро шпаргалок по античке, которое замышлял Ктитор и Магистр Людей?
erlkoenig пишет:
"надо определить стратегию: что флуд, что не флуд...
Флуд — вещь чисто эмпирическая. Например, обсуждение ‘что есть флуд’ является флудом. Но здесь так плохо с контентом, что все рады любому флуду (даже Энигматус с веником).
erlkoenig пишет:
" Но если опять-таки привлекать кадры, имеет смысл ориентироваться на студентов. Пусть будут разделы, где они смогут получать инфу и обсуждать интересные вопросы, не боясь косых взглядов со стороны корифеев.
Про студентов все - увы! - праздные мечтания. И где и когда тут были косые взгляды?
Talpae. Поисковики находят большей частью всякую дребедень. Поэтому собрание проверенных ссылок очень полезно.
cat
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 11:45 am

Опабинии

1. Даты там меньше месяца назад - для меня это вчера.

2. "Жизнь разделов", т.е. большая цифра сообщений в месяц, для меня сама по себе целью не является и никогда не являлась. Щетину можно заставить расти быстрей, если чаще брить, но во-первых, это не щетина, а во-вторых, зачем?

3. Если, тем не менее, для Вас цель - именно она, то, повторяю (этот разговор уже был), контрольного эксперимента - без удаления старого - не ставилось; ergo - как Вы можете быть уверены в этой теореме?

4. Если, тем не менее, Вы в ней уверены, попросим Айнигмата поставить Вам галочку модератора (я туда не просился, могу быть, могу не быть, все равно). Только: хаос там был с самого начала (я не надеялся и на эти ответы), куча ссылок устарела во всех списках, они бессистемны, и я уже говорил - раньше, чем через месяц, я этим заниматься не буду. Раньше, чем через месяц, я даже не буду думать, нужны ли сегодня списки ссылок - реликт девяностых - вообще. Хотите, займитесь.
Opabinia

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 11:59 am

Ну, реликт - так реликт. Я тоже реликт. В модераторы никак не напрашиваюсь. Только Вы, Тальпа, владеете сетевой премудростью.
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 1:14 pm

Шпильки о премудрости примем за комплименты, но вот относительно "напрашивания" - речь идет только о возможности сделать, что хотите. Если бы она у Вас была, я бы вообще разговора не затевал. Себе на всякий случай я уже сохранил раздел целиком.
AENIGMATVS
administrator
administrator

СообщениеТема: Re: лето   Вс Июн 10, 2007 5:47 pm

да сделать и я на худой конец могу, если никто так уж модератором быть не хочет - только если мне чётко и ясно скажете, что сделать!

Энигматус с веником, радующийся флуду, это хорошо)) а главное, даже не совсем несправедливо jazzy

злой админ
Посмотреть профиль
Opabinia

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 1:02 am

Talpa пишет:
Шпильки о премудрости примем за комплименты
Никаких шпилек — чистые комплименты. Я только хотела сказать, что найти ссылку в Pandesmos невозможно. Непонятно, почему Вы так обиделись.
Попутно еще Вам вопросы:
если не ‘жизнь разделов’ - то что?
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 2:23 am

> скажет ясно, что нужно сделать

Опабиния, как я понял, хотела что-нибудь удалить, чтоб была жизнь.

Мне ясно следующее:
а) все списки ссылок проверяются на предмет устаревших (при этом желательно еще проверять, не переехала ли она и не кратковременный ли это сбой сервера)
б) оставшиеся группируются и комментируются по содержанию и сравнительным достоинствам
в) только это, может быть, и имеет какой-то смысл при Гугле (их все делали, когда инет был в новинку и казалось, что можно и нужно все запомнить и учесть)

> если не жизнь разделов, то что

осмысленное что-нибудь. Там, где субъект жизни - не "раздел". Мне вот, например, нравятся библиография/рецензии и НСО, хотя никакой "жизни" (т.е. цифры сообщений и гонки "сбрил чтоб выросло чтоб сбрить чтоб выросло чтоб сбрить чтоб выросло") там не наблюдается. Вот там (с моей точки зрения) есть жизнь (т.е. новое, чего я раньше не знал и вообще раньше не было). Фотографии хорошо - если на них тоже то, чего я раньше не видел. Нет - кому нравится "жизнь" - на здоровье, я же и хочу, чтоб у Вас была возможность ей поспособствовать - самой, а не через жалобную книгу.
erlkoeni
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 4:15 am

Opabinia пишет:

Переводить форум — как-то странно. А сайт? — что имелось в виду?
Я всего лишь имел в виду значок "выбрать язык" в верху страницы и по итогам нажатия его высвечивание всех функций типа "новая тема" - по-английски. + еще раздел, где только англоязычное общение.

Fabricius_ пишет:
Будет ли опять Форум тем бюро шпаргалок по античке, которое замышлял Ктитор и Магистр Людей?

Боюсь, не застал тех времен, о которых Вы говорите. Не знаю, шпаргалки-не шпаргалки, а вывесить тему, с топ-десятком книг, которые нужно прочесть начинающему классику, мне кажется неплохой идеей. Тем более, что во всяком случае в мгу с введением в классическую филологию слабовато.

Цитата :
Но здесь так плохо с контентом, что все рады любому флуду (даже Энигматус с веником).
Контент вряд ли сам придет, его создавать надо: статьи, там, вывешивать...

Цитата :
Про студентов все - увы! - праздные мечтания. И где и когда тут были косые взгляды?

Fabrici, здесь косые взгляды, я бы сказал, напрямую не выражены. Они идут из реала, с места учебы, где если кому что в голову придет, молчат в тряпочку, только бы не ляпнуть глупость. Здесь можно было бы высказываться, тем более что никто все равно не знает, кто ты.
Впрочем, может быть, это я чиса идеалист нашелся.
erlkoeni
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 4:49 am

извините, не удержался.
AENIGMATVS
administrator
administrator

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 6:23 am

мда... прочитал и так и не понял, кто чего в итоге хочет.
а аватарка у Кёнига хорошая - лучше, чем Бивис с Батхедом)

злой админ
Посмотреть профиль
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 6:49 am

Выложить небольшой списочек литературы для поступающих (или поступивших?) классиков было бы очень полезно. Вот я, например, был бы рад такому.

А еще, может, docti будут выкладывать какие-нибудь свои работы ,чтобы можно было ознакомиться с преподавательским составом не только в процессе учебы, но и "заочно", по системе написанных ими текстов. (я подумал, что это может способствовать более раннему определению в отношении выбора научрука и "смысла научной жизни"). bounce
ВотЪ.
erlkoeni
Гость

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 7:38 am

Aenigmate, а что непонятно-то? Вон, что гости пишут. И я про это писал, см выше. С Тальпой в смысле библиографий и жизни разделов тоже согласен.
Цитата :
а аватарка у Кёнига хорошая - лучше, чем Бивис с Батхедом)
Спасибо
Opabinia

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 8:45 am

Talpae о жизни. Ну, тогда Incorruptus sermo — живее всех живых. Что касается моей неразумной критики - то критика пока не запрещалась. Стоит ли отвечать ‘сделай сам’?
Кенигу о шпаргалках. Надо изучать историю форума! Это я бы отнесла и ко всем предложениям о списках литературы и тп. Как-то это не получилось. Форум был открыт под шапкой ‘для обсуждения профессиональных (и еще каких-то, не помню)’вопросов’ — но как-то не получилось. А то, что пишет Кениг о ‘косых взглядах’ — трудно в это поверить. Так ли все угнетены на кафедре?
А елки у Кенига в лесу романтичные и красивые. Надо всем обзавестись картинками.
Посмотреть профиль
Fabricius_
genius loci

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 9:05 am

Opabinia пишет:
Надо всем обзавестись картинками.
Подумаю...
А надо бы сделать ‘Бивис и Батхед обучаются на классике’ — но не знаю, окончили они школу (если еще нет могут пока поучаствовать в Олимпиаде).
Посмотреть профиль
Talpa
censor

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 9:50 am

Опабинии: стоит предложить возможность сделать самому - если у него ее технически нет, а у тебя (увы) технически есть. И я не считаю критику неразумной - разумность определяется целями, цели - желаниями, поэтому не "критикуешь - предлагай", а просто "хочешь - пожалуйста", тут это ничего не стоит и никто ничего не теряет.

Всем: выкладывание серьезных документов любого рода всегда приветствовал и приветствую. Все упрется в хостинг.

Эрлкенигу: да, елка мечтательная, меня порадовала.
miram

Количество сообщений : 40

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 11:45 am

Talpa пишет:
Всем: выкладывание серьезных документов любого рода всегда приветствовал и приветствую. Все упрется в хостинг.

А каковы требования к хостингу? Если ориентироваться на бесплатные, то народ.ру, при всех недостатках, обещает хранить вечно. А для нормальных скоростей можно отзеркалить -- например, на pbwiki.com (туда сейчас переезжает полезный сервер schtuff.com).
Посмотреть профиль
Fabricius_
genius loci

СообщениеТема: Re: лето   Пн Июн 11, 2007 12:30 pm

Мне кажется, amice Talpa, что не в хостинг дело упирается...
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: лето   

лето
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: Septem montes-
Перейти: